Минтранс РФ разъясняет правила заполнения и использования бланков российских разрешений

По инициативе Ассоциации «БАМАП» Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь обратилось в Министерство транспорта Российской Федерации с просьбой дать официальное разъяснение по заполнению российских разрешений «в/из третьих стран» в процессе выполнения международных автомобильных перевозок по территории Российской Федерации.
24/05/2017
Минтранс РФ разъясняет правила заполнения и использования бланков российских разрешений

Министерством транспорта Российской Федерации в письме от 25.04.2017 г. №9-513 даны ответы на заданные вопросы. Приводим вопросы и выдержки из письма Минтранса РФ.

  • После выполнения перевозки на территорию Российской Федерации из третьей страны, транспортное средство следует порожним на загрузку, однако точной информации о месте загрузки и месте разгрузки на территории третьей страны, а также о наименовании и весе груза не имеется, до фактической загрузки. Какие данные и в какой момент необходимо указывать в графах 10-13 разрешения?

Ответ Минтранса РФ:

«По вопросу 1 сообщаем, что в соответствии с пунктом 1.1.2. Правил заполнения российских разрешений и специальных разовых разрешений на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14 октября 2015г. № 302 (далее - Правила), при проезде порожнего грузового транспортного средства по территории Российской Федерации иностранный перевозчик должен указать наименование государства начала поездки (пункт 12 бланка разового разрешения) и наименование государства завершения поездки (пункт 13 бланка разового разрешения).

Наименование перевозимых грузов (пункт 10 бланка разового разрешения) и вес перевозимых грузов (пункт 11бланка разового разрешения) в соответствии с пунктом 1.1.1 Правил указываются при проезде транспортного средства с грузом. Таким образом, соответствующие пункты бланка разрешения должны быть заполнены при наличии груза в грузовом отсеке транспортного средства.».

  • После разгрузки в странах Азии, транспортное средство следует по территории Российской Федерации на загрузку, однако точной информации о месте разгрузки, а также о наименовании и весе груза не имеется. Какие данные и в какой момент необходимо заполнять в разрешении?
  • После разгрузки на территории Российской Федерации транспортное средство возвращается порожним в Республику Беларусь. По маршруту следования на территории Российской Федерации, возникает необходимость загрузки в третью страну. В данной ситуации какую информацию и в какой момент необходимо указать в графах 10-13?

Ответ Минтранса РФ:

«В отношении пунктов 2 и 3 сообщаем, что в соответствии с пунктом 3 Правил, в случае, когда международная автомобильная перевозка по разрешению начинается на территории Российской Федерации, иностранный перевозчик должен обеспечить заполнение бланка разрешения до загрузки транспортного средства. Таким образом, к моменту загрузки транспортного средства бланк разового разрешения должен быть заполнен в соответствии с пунктом 1.1.1 Правил. При этом в пункте 9 бланка разового разрешения указываются дата и место въезда на территорию Российской Федерации, предшествовавшего началу перевозки по разрешению».

  • Разъяснить возможность и порядок внесения исправлений в разрешение, в случае их неверного заполнения, либо изменения условий выполнения международной перевозки, по сравнению с ранее указанными условиями в разрешении. В случае, если внесение исправлений запрещено, просим указать на норму права, которой установлен запрет.
  • Возможно ли внесение соответствующих изменений в разрешение в случае замены тягача (техническая неисправность или другие причины)?

Ответ Минтранса РФ:

«В отношении пунктов 4 и 6 сообщаем, что в соответствии с пунктом 4 Правил, в случае не заполнения или неправильного заполнения пунктов бланка российского разрешения, такое разрешение считается недействительным».

  • Как правильно заполнять графы 10, 11, 12, 13 при перевозке сборных грузов?

Ответ Минтранса РФ:

«По пункту 5 сообщаем, что при перевозке сборных грузов в пункте 10, 12, 13 российского разрешения указываются данные, относящиеся к наиболее крупной по массе (объему) партии груза либо к партии груз, которая была загружена первой. В пункте 11 указывается полная масса сборного груза. Водитель транспортного средства обязан представить по требованию должностных лиц контролирующих органов товаротранспортные документы на все перевозимые партии грузов.».

Одновременно Министерство транспорта Российской Федерации сообщило о том, что в настоящее время готовится проект приказа Минтранса России «О внесении изменений в Правила заполнения российских разрешений и специальных разовых разрешений на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14 октября 2015 года № 302» (далее – проект).

Положения проекта предусматривают внесение изменений в Правила в целях исключения неверной трактовки положений. В том числе в ситуациях, указанных в пунктах 1, 4, 6 перечня вопросов.

В соответствии с Правилами проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных актов, проектов поправок к проектам федеральных законов и проектов решений Евразийской экономической комиссии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2012 г. № 1318, подготовленный текст проекта будет размещен на официальном сайте regulation.gov.ru для проведения общественного обсуждения.